Lido Q4 2025 Validator Metrics & stVaults 생태계 Q1 2026 현황 -- 클라이언트 다양성 개선, DVT 4배 성장, 오퍼레이터 온보딩 가속
핵심 요약
- HIGH Curated Module 클라이언트 다양성 사상 최고 수준 달성 -- 33% 초과 클라이언트 제로.
Q4 2025 기준 합의 클라이언트(Consensus Layer) 점유율이 Nimbus 35%, Lighthouse 27.53%로 어떤 단일 클라이언트도 슈퍼마조리티(33%) 임계치를 넘지 않는 상태를 달성했다. 실행 클라이언트(Execution Layer)는 Nethermind ~39%, Geth 37.0%(2021년 74% 대비 절반), Besu 18.7%로 분산이 크게 개선됐다. Gini 계수 0.001, HHI 0.0278의 근완전 분산(near-perfect distribution)이 Curated Module의 36개 오퍼레이터 간에 달성됐다.
- HIGH DVT(분산 검증 기술) 전년 대비 4배 성장 -- 22,233 밸리데이터, 711,456 ETH.
프로토콜 전체 DVT 점유율이 8.36%로 확대됐으며, Obol은 Curated Module 내 100→1,100 밸리데이터(11배), SSV는 4,800→7,550 밸리데이터로 성장했다. CSM 자발적 DVT 참여도 +78.45%(+1,249 밸리데이터) 증가하여 DVT가 Lido 전 모듈에 걸쳐 확산 중이다. stVaults 생태계와 DVT 클러스터 온보딩이 겹치며 2026년 추가 가속이 예상된다.
- HIGH stVaults Identification 신청 6건 -- 수수료 프로모션 종료(2026-03-31) D-19 시점 물결.
Q1 2026 들어 DVT Cluster, Figment, Northstake, Luganodes, FP Validated, SenseiNode 총 6건의 stVaults Identification 신청이 접수됐다. 이중 SenseiNode는 기존 Curated Set Node Operator(2023년 Wave 5)가 stVaults Professional Operator로 추가 지원한 이중 참여(dual participation) 첫 사례다. 프로모션 마감 효과와 stVaults Phase 3 라이브(퍼미션리스 민팅)가 결합된 결과다.
- HIGH CSM 5% 한도 도달 + 크로스모듈 참여 확대 -- Curated Set 오퍼레이터도 CSM 참여.
Community Staking Module(CSM)은 Q4 2025에 5% 스테이크 비중 상한에 도달했으며(전분기 대비 +29.35% 성장). 주목할 점은 Curated Set NO 3곳이 CSM에도 교차 참여(cross-module participation) 중이라는 것이다. 이는 Curated Set과 stVaults 이중 참여(SenseiNode)와 함께, 모듈 간 경계가 허물어지는 Lido 생태계 구조 변화를 시사한다.
- MEDIUM 인프라 밀도 감소 + 클라우드 의존도 축소 -- 탄력성 개선 진행 중.
노드당 평균 밸리데이터 수가 381(-25% YoY)로 감소하고, 퍼블릭 클라우드 비중이 47.7%(-3.8pp)로 낮아지며 전용 서버 비중이 26.44%(+4.04pp)로 상승했다. AWS 밸리데이터 키가 58K→41K로 감소하는 과정에서 프로토콜 수준의 아웃타지는 발생하지 않아, Lido의 인프라 리스크 분산 전략이 실효를 거두고 있음을 확인했다.
상세 분석
1. Q4 2025 Validator Metrics 핵심 지표
1-1. 프로토콜 전체 규모
| 항목 | 수치 | 비고 |
|---|---|---|
| DVT 운용 밸리데이터 | 22,233개 | 711,456 ETH |
| 분산화 모듈 합산 | ~800,000 ETH | 전체 이더리움 스테이크의 2.2% |
| CSM 스테이크 비중 | 5% (상한 도달) | Q4 +29.35% QoQ 성장 |
| Curated Module 비중 | ~0.71% | 전체 이더리움 밸리데이터 기준 |
| DVT 프로토콜 점유율 | 8.36% | YoY 4배 이상 성장 |
1-2. 클라이언트 다양성 (Curated Module)
합의 클라이언트 (Consensus Layer)
| 클라이언트 | 점유율 | 비고 |
|---|---|---|
| Nimbus | 35% | 최다 |
| Lighthouse | 27.53% | |
| 멀티노드 세팅 | 27.86% | +4.72pp 성장 |
| 기타 | ~9.61% | Teku, Prysm, Lodestar 포함 |
슈퍼마조리티(33%) 초과 클라이언트 없음 -- 클라이언트 다양성 목표 달성.
실행 클라이언트 (Execution Layer)
| 클라이언트 | 점유율 | 비고 |
|---|---|---|
| Nethermind | ~39% | |
| Geth | 37.0% | 2021년 74%에서 절반 수준으로 감소 |
| Besu | 18.7% | |
| Reth | 4.7% | Q3 2024 이후 지속 성장 |
| Erigon | 0.6% |
1-3. 모듈별 실행 클라이언트 비교
| 모듈 | Geth | Nethermind | Besu | Reth | Erigon |
|---|---|---|---|---|---|
| Curated Module | 37.0% | ~39% | 18.7% | 4.7% | 0.6% |
| Simple DVT Module | - | 54.51% | - | - | - |
| CSM | 21% | 60% | 14% | 3% | 1% |
Simple DVT와 CSM에서 Nethermind 집중도가 높으며, Curated Module이 상대적으로 가장 분산된 구조를 보인다.
1-4. DVT 성장 상세
| DVT 솔루션 | Q3 2025 | Q4 2025 | 성장률 |
|---|---|---|---|
| Obol (Curated) | ~100 | 1,100 | +1,000% (11배) |
| SSV (Curated) | 4,800 | 7,550 | +57% |
| CSM 자발적 DVT | 기준치 | 기준치+1,249 | +78.45% |
Obol의 Curated Module 내 급증은 2026년 2월 신청된 Nethermind+Sigma Prime+ChainSafe+Develp DVT Cluster 진입 효과 반영 전 수치다. 해당 클러스터 승인 시 추가 성장 예상.
1-5. 인프라 건전성 지표
| 지표 | Q4 2025 | YoY 변화 |
|---|---|---|
| 총 노드 수 | 658 | +14.6% |
| 노드당 평균 밸리데이터 | 381 | -25% |
| 최대 밸리데이터/노드 | 6,967 | 8,147 → 6,967 |
| 퍼블릭 클라우드 비중 | 47.7% | -3.8pp |
| 전용 서버 비중 | 26.44% | +4.04pp |
| AWS 밸리데이터 키 | 41K | 58K → 41K |
출처: Lido Q4 2025 Validator Metrics Blog
1-6. 지역 분포 (Curated Module)
| 국가/지역 | 밸리데이터 수 | 특이사항 |
|---|---|---|
| 독일 | 48,402 | 최다 |
| 미국 | 32,397 | |
| 호주 | 주목할 만한 증가 | Pier Two 할당 확대 |
CSM 자가신고 기준 상위국: 미국(2,011), 독일(965), 영국(563), 한국(461), 캐나다(389).
1-7. CSM(Community Staking Module) 현황
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 총 활성 오퍼레이터 | 412명 |
| ICS(Identified Community Staker) 자격자 | 345명 (83.74%) |
| ICS 신청 평가 | 482건 중 345건 승인 |
| ICS 지위 실제 청구 | 220명 |
| 크로스모듈 참여(CSM+SDVTM) | 35 오퍼레이터 |
| Curated NO의 CSM 교차 참여 | 3곳 |
2. stVaults 생태계 Q1 2026 종합 현황
2-1. Phase 3 이후 구조 변화
2026년 초 stVaults Phase 3(퍼미션리스 민팅)가 라이브됨에 따라:
- Default Tier: 50% Reserve Ratio 적용 (미검증 오퍼레이터 기본값)
- Identified Operator 진입 시 Reserve Ratio 대폭 감소: Professional ~3.5~5%, Professional Trusted 협상 가능
- 수수료 프로모션(0% 오퍼레이터 수수료): 2026-03-31 종료
Reserve Ratio 격차가 Identification 신청을 강력히 유인하는 핵심 메커니즘이다. Professional Tier 기준 Unidentified 대비 자본 효율 약 10~14배 차이.
2-2. stVaults Identification 신청 현황 (2026-02~03, 누적 6건)
| # | 오퍼레이터 | Tier | 소재지 | 규모 | CL/EL | DVT | 인증 | 게시일 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nethermind+SP+ChainSafe+Develp | DVT Cluster | 유럽 다국적 | - | 이기종 | Obol Charon | - | 2026-02-25 |
| 2 | Figment | Professional Trusted | 캐나다/글로벌 | $18B+ | 이기종 | - | - | 2026-02~ |
| 3 | Northstake | Professional | 덴마크 | - | - | - | - | 2026-02~ |
| 4 | Luganodes | Professional | 스위스 | $2.5B+, 300K ETH | 4EL+4CL | Obol+SSV | ISO 27001/SOC 2 | 2026-03-06 |
| 5 | FP Validated | Basic | 한국 | - | Geth+Reth/LH+Teku | SSV | - | 2026-03-04 |
| 6 | SenseiNode | Professional | 아르헨티나 | 225K ETH | Geth+Nethermind/LH+Nimbus | Obol+SSV | SOC 2+ISO 27001 | 2026-03-10 |
2-3. 신청 현황 지역 분포
| 지역 | 오퍼레이터 |
|---|---|
| 유럽 (다국적) | DVT Cluster |
| 유럽 (스위스) | Luganodes |
| 유럽 (덴마크) | Northstake |
| 북미 (캐나다) | Figment |
| 아시아 (한국) | FP Validated |
| 라틴아메리카 (아르헨티나) | SenseiNode |
6건 신청 모두 서로 다른 지역 -- 지리적 다양성이 자연스럽게 형성 중.
2-4. Curated Set 재편 동향
| 사건 | 내용 | 영향 |
|---|---|---|
| Chorus One 탈퇴 | Bitwise 인수로 단일 엔티티 규칙 적용 → Curated Set 이탈 | Curated Set 공석 1개 발생 |
| Curated Set 교차(CSM) | 기존 Curated NO 3곳 CSM 참여 중 | 모듈 간 경계 약화 신호 |
| SenseiNode 이중 참여 | 기존 Curated NO가 stVaults 추가 신청 | 이중 참여 허용 여부 선례 형성 중 |
| Pier Two 할당 확대 | 호주 기반 오퍼레이터, Curated 할당 증가 | 지역 다양성 확대 |
3. Curated Module vs. stVaults 역학 관계
Q4 2025 Curated Module 지표와 Q1 2026 stVaults 신청 물결을 종합하면, 두 레이어의 역학 관계가 다음과 같이 정리된다.
Curated Module 현황
- 36개 오퍼레이터, Gini 0.001/HHI 0.0278 -- 기존 최고 수준의 분산
- 클라이언트 다양성 목표(33% 미만) 달성
- AWS 의존도 축소, 전용 서버 증가 -- 인프라 탄력성 개선
- Chorus One 탈퇴로 공석 1개 발생 → 신규 충원 과정 미확인(추가 검증 필요)
stVaults 생태계 현황
- Phase 3 라이브 후 6건 신청 집중(2026-02~03)
- 수수료 프로모션 D-19(2026-03-31 종료) 시점에 집중 신청
- 아직 승인(Snapshot 투표 통과) 사례 없음(추가 검증 필요)
- Professional Tier 기준 기업: Luganodes(300K ETH), SenseiNode(225K ETH), Figment($18B+)
두 레이어의 상호작용
- SenseiNode 사례: Curated Set NO → stVaults 추가 진입 시도
- Curated NO 3곳: CSM 교차 참여 중
- Chorus One(탈퇴): stVaults Basic Operator(FP Validated 지원)로 전환 시도
- 방향성: 단일 모듈 전속에서 멀티모듈 운영으로 업계 이동 중
시사점
리서처 관점
"Q4 2025 Lido 지표: 클라이언트 다양성 목표 달성이 가져온 다음 과제"
슈퍼마조리티 임계치(33%)를 넘는 클라이언트 없이 분기를 마감한 것은 Lido 탈중앙화 로드맵의 중요한 이정표다. 그러나 Simple DVT와 CSM에서 Nethermind 집중도(54~60%)가 여전히 높아, 전 모듈 통합 다양성 관점에서 아직 과제가 남아 있다. DVT가 이 문제를 완화하는 중장기 해결책으로 자리잡을 수 있는지가 핵심 질문이다.
"stVaults 온보딩 물결: 6건 신청의 패턴과 Professional Tier 기준선의 구체화"
6건의 신청이 6개 서로 다른 지역에서 나왔다는 점은 흥미롭다. Luganodes(300K ETH, 4EL+4CL)와 SenseiNode(225K ETH, 이기종 CL+EL+이중 DVT)가 Professional Tier의 사실상 기준선(de facto floor)을 형성하고 있다. 이 기준선이 구체화될수록 신규 진입자의 요구 조건 예측 가능성이 높아진다.
Curated Operator 관점
-
클라이언트 다양성 = 최우선 진입 요건 확인: Q4 2025 Curated Module의 가장 두드러진 성과가 클라이언트 다양성 목표 달성이라는 점은, DAO가 신규 오퍼레이터 심사 시 이기종 클라이언트 운용을 필수 요건으로 강하게 선호함을 재확인한다. 이중 합의/실행 클라이언트 + Obol+SSV 이중 DVT 지원이 Professional Tier 진입의 기술 기준선으로 수렴 중이다.
-
DVT Obol 우선 정렬: Obol이 Curated Module 내 11배 성장(Q4 기준)하며 지배적 DVT 솔루션으로 부상 중이다. stVaults 신청자 중 DVT를 지원하는 모든 오퍼레이터(SenseiNode, Luganodes, DVT Cluster)가 Obol을 포함한다. Obol 중심의 DVT 인프라 구축은 Curated Set 진입과 stVaults Professional Tier 모두에서 경쟁 우위 요소다.
-
Professional Tier 기준선 확인: stVaults 6건 신청 중 Professional/Professional Trusted Tier 지원자(Luganodes, SenseiNode, Figment, Northstake)의 공통 프로필을 분석하면 진입 기준선이 도출된다. 200K+ ETH 운용 규모, SOC 2 Type II / ISO 27001 중 최소 1개, 이기종 CL+EL, DVT(Obol 선호)가 사실상 기준이다.
-
이중 참여(Dual Participation) 거버넌스 주시 필요: SenseiNode의 Curated Set + stVaults 이중 참여 신청이 DAO에서 어떻게 처리되는지는, 기존 Curated Set NO들의 stVaults 진입 전략에 직접 영향을 미친다. 이중 참여 허용 확정 시 Curated Set 참여 자체가 stVaults 진입 신뢰도를 높이는 자산(asset)이 된다.
-
수수료 프로모션 종료(2026-03-31) 이후 역학 변화: 프로모션 종료 후 신규 stVaults 창설의 경제적 유인이 약화될 수 있다. 그러나 기존 승인된 Identified Operator들은 Reserve Ratio 우위를 계속 유지한다. 마감 이전 신청이 접수되더라도 심사/투표 완료까지 시간이 걸리므로, 프로모션 혜택 수혜 여부는 심사 속도에 달려 있다.
-
Chorus One 공석과 CSM→Curated 경로: Curated Set에서 Chorus One 공석이 발생했으나 공식 충원 프로세스 시작은 확인되지 않는다(추가 검증 필요). stVaults에서 높은 성과를 쌓은 Professional/Trusted Tier 오퍼레이터가 향후 Curated Set 충원 후보군으로 부상할 가능성이 높다. stVaults → Curated Set으로의 진입 경로가 현실화될 수 있는 구조다.
후속 추적 필요 사항
- [ ] stVaults 첫 승인 사례: 6건 신청(Northstake, Luganodes, Figment, FP Validated, SenseiNode, DVT Cluster) 중 첫 DAO Snapshot 투표 통과 건 모니터링 (시급)
- [ ] SenseiNode 이중 참여 거버넌스 결정: Curated Set NO + stVaults 동시 참여 허용 여부에 대한 DAO 공식 입장 확인 (시급)
- [ ] 수수료 프로모션 종료(2026-03-31) 이후 신규 신청 감소 여부: 마감 이후 Identification 신청 속도 변화 관찰 (단기)
- [ ] Curated Set Chorus One 공석 충원 프로세스: DAO가 신규 Curated Set NO 모집 논의를 시작하는 시점 포착 (중기)
- [ ] Simple DVT + CSM 클라이언트 다양성 개선 여부: Nethermind 집중도(54~60%) 해소를 위한 인센티브 정책 논의 확인 (중기)
- [ ] Obol vs. SSV DVT 점유율 추적: Q1 2026 stVaults 신청자들의 DVT 클라이언트 선택이 프로토콜 DVT 구성에 미치는 영향 (중기)
- [ ] Pier Two 호주 오퍼레이터 확대 추적: Curated Module 호주 밸리데이터 급증의 지속성 확인 (장기)
- [ ] CSM 5% 상한 초과 논의: CSM 상한 상향 거버넌스 프로포절 발의 여부 (장기)
참고 자료
- Lido Validator and Node Operator Metrics: Q4 2025 -- 2026-03-11 발행, 클라이언트 다양성, DVT 성장, 인프라 지표, CSM 현황 전체
- Node Operator Admission: SenseiNode as stVault Professional Operator -- 2026-03-10 게시, Curated Set NO의 stVaults 이중 참여 첫 사례 신청서
- Node Operator Admission: Luganodes as stVault Professional Operator -- 2026-03-06 게시, $2.5B+ AUM 스위스 오퍼레이터 Professional Tier 신청
- Default Risk Assessment Framework and Fees for Lido V3 stVaults -- stVaults Tier 구조 및 Reserve Ratio 프레임워크 원본